Способ определения стекловидности и диафаноскоп ЯНТАРЬ запатентованы

Специалистами ЭКАН запатентован способ определения стекловидности методом анализа цифровых изображений и система для его реализации  – электронный диафаноскоп ЯНТАРЬ-БЛИК.

С 2014 года диафаноскоп ЯНТАРЬ-БЛИК используется для лабораторных исследований при оценке качества зерна.  За это время прибор доказал свою эффективность в лабораториях для осуществления рутинных измерений стекловидности зерна пшеницы.

В 14 филиалах ФГБУ «Россельхозцентр» были проведены межлабораторные сличительные испытания, результаты которых позволили нам совместно с учёными ВНИИЗ и УНИИМ приступить  к разработке нового национального стандарта «Зерно. Определение стекловидности методом оптико-компьютерной диагностики».

 

 

Патент на изобретение

 

Создание сети диафаноскопов ЯНТАРЬ для ФГБУ РСЦ

Внедряя метод оптико-компьютерной диагностики мы осуществляем постепенную замену субъективных органолептических методов анализа объективными инструментальными процедурами. Такой подход к лабораторным испытаниям позволяет избавить специалистов от ручного метода определения стекловидности и повышает точность получаемых результатов исключая субъективные факторы при оценке данного показателя.

Опубликовано: 14 мая 2021
Читайте нас в Telegram

Узнавайте первыми все актуальные новости компании, читайте наши статьи