Приборы ООО «ЭКАН» для предприятий Дальневосточного региона

Мы возобновили наши семинары. Во Владивостоке на базе центра исследований и разработок R&D Center нового высокотехнологичного завода Кормбиосинтез собрались специалисты предприятий различных направлений агропромышленного сектора – зерновики, специалисты комбикормовой и масложировой промышленности, сотрудники лабораторий государственных контролирующих структур в области сельского хозяйства.

В рамках семинара мы представили хорошо известные приборы – анализаторы ИНФРАСКАН, установки АСЭШ-8, лабораторные мельницы ВЬЮГА и БОРЕЙ, а также новые лабораторные инструменты, серийный выпуск которых был начат в 2020 году – мельница КАЛИБР, белизномер БАРС.

Было отмечено, что приборы ООО «ЭКАН»  достаточно известны и успешно работают на предприятиях Приморского, Хабаровского края, Амурской области: ООО «РусАгро-Приморье», ООО «Уссурийские мельницы», ЗАО «Соя», ООО «Соя АНК», ОАО «Октябрьский элеватор», ЗАО «Тралфлот».

Анализаторы ИНФРАСКАН очень востребованы для оценки качества сои, которая считается основной сельскохозяйственной культурой Дальневосточного региона. В связи с этим в комплект поставки приборов для предприятий Дальневосточного федерального округа включены готовые калибровки для определения основных показателей качества пшеницы (влага, белок, количество клейковины), ячменя (влага, белок) и сои (влага, белок, масличность)

Дальний Восток − один из важных рыбопромысловых районов РФ.

Представитель крупной дальневосточной рыбопромышленной компании ЗАО «Тралфлот» Рязанов Андрей Эдуардович рассказал нам, что приборы ИНФРАСКАН успешно зарекомендовали себя и для работы в условиях моря.

В данный момент на новый корабль устанавливается шестой анализатор для оценки качества рыбной муки, производимой на судне. Рыбная мука экспортируется в Китай с данными по качеству, полученными на анализаторах ИНФРАСКАН-1050. Данные приборов подтверждаются встречными проверками с китайской стороны

Таким образом, дополнительной отгрузки проб в лабораторию для экспорта в Китай не требуется, что существенно сокращает финансовые расходы предприятия.

Также мы рассказали о новых приборах экспресс-анализа, к выпуску которых мы готовы приступить уже в этом году: ИК-анализатор ИНФРАСКАН-4200 и анализатор состава зерна САПФИР.

Особый интерес для комбикормовой и масложировой промышленности представляет ИК-анализатор ИНФРАСКАН-4200. Новая процедура поверки прибора позволит убрать возникающие иногда разногласия между контролирующими органами и пользователями приборов. Конструктивные изменения загрузочного модуля предоставят возможность определять показатели качества и безопасности растительных масел без необходимости установки дополнительного модуля.

В рамках семинара был затронут вопрос нормативно-правовой базы для применения метода ИК-спектроскопии. В настоящий момент имеется законодательная база для применения ИК-спектроскопии в области оценки качества продуктов в комбикормовой, масложировой промышленности и ряде областей пищевой промышленности: ГОСТ 32749-2014, ГОСТ 33441-2015, ГОСТ 32040-2012, ГОСТ 31795-2012, ГОСТ ISO 12099-2017 и др.

Что же касается зерновой отрасли, то здесь не всё так просто. Проект стандарта «Зерно. Определение качества зерна пшеницы методом спектроскопии в ближней инфракрасной области» был разработан еще в 2006 году, однако, из-за разногласий в оценке качества некоторых показателей качества зерна, его так и не утвердили. Многолетний опыт работы инфракрасных анализаторов ИНФРАСКАН с зерном показал очень хороший результат. В настоящее время разработка национальных стандартов для определения показателей качества зерна ИК-методом является насущной и приоритетной задачей. В связи с этим мы совместно со специалистами ВНИИЗ ведём работу в этом направлении. Разработка нового стандарта на зерно включена институтом зерна в план следующего года.

По окончании семинара все участники получили сертификаты и были приглашены на наш очередной вебинар, на котором мы представим анализатор третьего поколения ИНФРАСКАН-4200. Вебинар состоится 20 мая в 10 ч 20 мин по МСК. Приглашаем всех!

Благодарим наших коллег и официальных представителей ООО «ЭКАН» в Дальневосточном регионе ООО ПТФ «Корпус» и сотрудников завода Кормбиосинтез за организацию данного мероприятия!

Опубликовано: 10 мая 2021
Читайте нас в Telegram

Узнавайте первыми все актуальные новости компании, читайте наши статьи