Предложения по реализации Распоряжения Правительства РФ от 03.12.2020 N 3183-р

Развитие отечественного рынка зерна, формирование российской зерновой биржи и систем прослеживаемости зерна, а также рост экспорта предъявляют новые требования к оснащению соответствующих служб современными приборами.

ООО «ЭКАН» – российское научно-производственное предприятие. Компания известна как разработчик и производитель лабораторного оборудования и инновационных приборов экспресс-анализа. Предприятие имеет сеть сервисных центров, обеспечивающих техническую и методическую поддержку выпускаемого оборудования.

Наши приборы используются для определения целого ряда важнейших  показателей качества зерна и продуктов его переработки.

ООО «ЭКАН» – лидер в области разработок надёжных и точных инструментов для определения массовой доли влаги. Воздушно-тепловые установки АСЭШ реализуют арбитражный термогравиметрический метод определения влаги. Более 1000 таких установок произведено на данный момент, около 200 из них используются в лабораториях, осуществляющих государственный контроль в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов его переработки. Установки АСЭШ работают в ряде ЦСМ страны как эталонные.

Электронные диафаноскопы ЯНТАРЬ-БЛИК являются уникальными приборами для экспресс определения стекловидности пшеницы методом оптико-компьютерной диагностики и не имеют аналогов.

Ими уже оснащены четверть филиалов ФГБУ «Россельхозцентр». Приборы ЯНТАРЬ-БЛИК объединены в единую измерительную сеть. Разработана и внедрена методика их единообразной градуировки. В сотрудничестве с ВНИИЗ и ВНИИМ им. Менделеева ведётся работа по созданию нового национального стандарта.

 

Градуировка диафаноскопов ЯНТАРЬ для лабораторий ФГБУ Россельхозцентр

Инфракрасные анализаторы ИНФРАСКАН двух поколений используются на предприятиях РФ, стран СНГ и ближнего зарубежья. С 2005 года нами выпущено более 2000 приборов, в том числе 1500 работают на территории РФ и более 250 в государственных структурах, осуществляющих  государственный мониторинг качества зерна.

 

ФГБУ Россельхозцентр, г. Саратов

Наши приборы являлись инструментальной базой при разработке отечественных стандартов для определения качества ряда сельскохозяйственных продуктов методом ИК-спектроскопии (ГОСТ 32749-2014, ГОСТ 31762-2012).

Разработка национальных стандартов для определения показателей качества зерна ИК-методом является насущной и приоритетной задачей и мы готовы принять в ней участие.

Одним из важнейших направлений нашей деятельности является создание диагностических и информационно-измерительных сетей. Единство измерений обеспечивается базой эталонных образцов зерна, сформированных в аккредитованных лабораториях государственных структур.

ООО «ЭКАН» является разработчиком отечественной программной платформы ЭКАНЕТ, которая используется в лабораториях ФГБУ «Россельхозцентр» и крупнейших агрохолдингах РФ.

Платформа предусматривает архивацию результатов измерений на едином сервере. Имеется возможность дистанционной диагностики приборов и их удаленного технического обслуживания.

Устройство сопряжения ЭКАНПОРТ позволяет интегрировать в сети приборы всех поколений и модификаций, выпущенных нами в период с 2005 года по настоящее время.

Разработанная и выпускаемая нами линейка лабораторных мельниц обеспечивает качественную подготовку проб  для проведения лабораторных исследований, в том числе при определении ГМО.

Наше оборудование создано с учётом требований российских и межгосударственных стандартов, имеет необходимые сертификаты и включено в реестр средств измерений РФ.

В настоящее время нами подготовлена первая партия инновационных приборов, позволяющих существенно ускорить, автоматизировать и сделать объективным процесс определения сорной и зерновой примеси в партиях зерна методом оптико-компьютерной диагностики. Внедрение этих приборов в повседневную практику требует не только наших усилий, но и разработки новых национальных стандартов.

Считаем, что наше сотрудничество будет способствовать реализации Распоряжения Правительства РФ №3183-р от 03 декабря 2020 года в части разработки и реализации проектов п.3. «Разработка и актуализация межгосударственных и национальных стандартов, устанавливающих качественные характеристики зерна» и п.4 «О Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости зерна и продуктов его переработки».

Генеральный директор ООО «ЭКАН», д-р. техн. наук, профессор Петров Г.П.

 

Наши предложения в форме информационных писем отправлены руководителям государственных контролирующих органов и структур в области сельского хозяйства, а также руководителям крупных предприятий, осуществляющих производство и переработку.

18 февраля 2021 года в 10 ч 20 мин МСК приглашаем вас принять участие в вебинаре, на котором мы расскажем об инструментальной базе ООО «ЭКАН» в свете реализации вышеуказанных проектов.

Вебинар бесплатный. Для участия в вебинаре необходимо пройти регистрацию по ссылке https://events.webinar.ru/18233741/7929069

Опубликовано: 17 февраля 2021
Читайте нас в Telegram

Узнавайте первыми все актуальные новости компании, читайте наши статьи