Мельница КАЛИБР. Подготовка проб для определения влажности.

В 2019 году на выставке «Зерно-Комбикорма-Ветеринария» впервые была представлена новая молотковая мельница циклонного типа КАЛИБР. В 2020 году мы начали их серийных выпуск. Новые мельницы уже пользуются заслуженным спросом и востребованы специалистами испытательных и производственных лабораторий. 

Выставка Зерно-Комбикорма-Ветеринария

Калибр размалывает до 300г пробы для анализов, при проведении которых требуется качественный мелкодисперсный размол со стабильным размером частиц (определение количества и качества клейковины, числа падения, белка и многих других).

 

Хорошо известно, что все молотковые мельницы измельчают пробы с потерей влаги. В связи с этим, данный тип мельниц не рекомендуется использовать для испытаний по определению влажности.

Мы провели ряд экспериментов, в ходе которых была выявлена линейная зависимость  потери влажности от её содержания в образцах пшеницы и ячменя после размола на мельнице КАЛИБР.

Результат работы представлен на графиках (рис.1, рис.2)

 

 

Рис.1

 

Рис.2

Кроме того, было установлено, что масса измельченного образца ячменя не влияет на процент потери влаги, в отличие от пшеницы. В связи с этим для пшеницы построены два графика – для образца массой 50г и образца массой от 100 до 300г.

Для наименьшей потери влаги мы рекомендуем измельчать не менее 100 г образца.

Таким образом, используя графики, стало возможным не только определять основные физико-химические показатели, но и реальную влажность образцов, измельчённых на молотковой мельнице циклонного типа КАЛИБР.

Опубликовано: 31 марта 2021
Читайте нас в Telegram

Узнавайте первыми все актуальные новости компании, читайте наши статьи