В Воронеже обсудили актуальные проблемы комбикормовой промышленности

С 17 по 20 сентября 2018 г. специалисты ООО «ЭКАН» приняли участие в научно-практической конференции «Тенденции мирового и отечественного производства и использования комбикормовой продукции», посвященной 90-летию комбикормовой промышленности.

 

На конференции были рассмотрены актуальные вопросы комбикормовой отрасли, в том числе такие вопросы, как состояние и проблемы контроля качества сырья и комбикормовой продукции, методы и средства контроля.

С 2005 года ООО «ЭКАН» занимается разработкой и производством приборов и лабораторного оборудования для контроля качества продукции. Об основных направлениях деятельности нашей компании, методической поддержке, техническом обслуживании наших приборов рассказал в своём выступлении начальник отдела сервиса Гудков Алексей Евгеньевич.

 Основной акцент в его докладе был сделан на инфракрасном методе анализа комбикормов. В настоящее время около 2000 анализаторов ИНФРАСКАН работают в России и многих странах ближнего зарубежья. Большинство наших приборов используют для оценки качества комбикормового сырья и готовой продукции. Алексей Евгеньевич отметил, что для анализаторов ИНФРАСКАН нами созданы большие базы данных, на основе которых разработаны калибровочные уравнения для оценки качества комбикормов различных рецептов для КРС, свиней, птицы, кроликов и т.д.  При этом он подчеркнул, что для оценки каждого конкретного типа комбикорма необходимо использовать свой набор калибровочных уравнений.

Кроме того в докладе был затронут вопрос государственных стандартов, регламентирующих применение метода инфракрасной спектроскопии. Стандартов на данный момент достаточно (ГОСТ Р 54078-2010, ГОСТ Р 54079-2010, ГОСТ Р 53900-2010,53901-2010, ГОСТ Р 53899-2010, ГОСТ 32749-2014 др). Докладчик поблагодарил сотрудников ВНИИКП за большую и плодотворную работу в этой области. С 01 января 2019 года вступит в действие межгосударственный стандарт ГОСТ ISO 12099-2017. В этом документе описана процедура градуировки и первоначальной валидации прибора в лаборатории. В связи с этим, Алексей Евгеньевич акцентировал внимание слушателей на том, что для запуска прибора в работу процесс адаптации неизбежен и потребуется провести совместную работу покупателю и продавцу.

От имени сотрудников компании «ЭКАН» Алексей Евгеньевич поздравил директора и коллектив ОАО «ВНИИКП» с 90-летием комбикормовой промышленности и передал для лаборатории в качестве подарка лабораторную мельницу ВЬЮГА-3М.

Опубликовано: 21 сентября 2018
Читайте нас в Telegram

Узнавайте первыми все актуальные новости компании, читайте наши статьи