Экспресс определение предварительной влажности цельного зерна

Определение влажности стандартным методом без предварительной сушки применяют для зерна с влажностью менее 17%. Для зерна с влажностью более 17% определение влажности проводят с предварительным подсушиванием.  Для определения предварительной влажности необходимо использовать влагомер.

 

При содействии Уральского НИИ метрологии нами были разработаны и аттестованы методики измерений пшеницы и ячменя, которые предусматривают определение предварительной влажности методом инфракрасной спектроскопии в цельном зерне на анализаторах ИНФРАСКАН-105 наряду с другими основными показателями качества продукта. Процедура определения предварительной влажности в цельном зерне на анализаторах ИНФРАСКАН-105 занимает примерно 6 минут, так как требуется произвести три параллельных измерения.

Благодаря принципиально новому схемотехническому решению, реализованному в анализаторах ИНФРАСКАН-210 и ИНФРАСКАН-3150, стало возможным производить оценку предварительной влажности в цельном зерне в 6 раз быстрее. Определение влажности производится за одно измерение в течение 1 минуты.

Таким образом, все анализаторы серии ИНФРАСКАН могут быть использованы в качестве влагомера для экспресс определения предварительной влажности в цельном зерне с погрешностью ±1%. Измельчения зерна не требуется. Достаточно засыпать зерно в измерительную кювету и запустить процесс измерения (ИНФРАСКАН-210, ИНФРАСКАН-3150).

 

Доклад Сухоносова И.Г. Анализаторы ИНФРАСКАН для оценки предварительной влажности в цельном зерне

Опубликовано: 12 июля 2016
Читайте нас в Telegram

Узнавайте первыми все актуальные новости компании, читайте наши статьи